小明读一本故事书,第一天读了这本书的1/4,第二天读了这本书的15%,比第一天少读12页.这本书一共有多少页

小明读一本故事书,第一天读了这本书的1/4,第二天读了这本书的15%,比第一天少读12页.这本书一共有多少页
立刻.马上.
不要在错 1年前 已收到3个回答 举报

wenf640622 幼苗


1/4=25% 设这本书有X页
25%X-15%x=12
x=120


4

yuyexg 花朵


书的页数=12÷(4分之1-15%)=12÷10%=120页
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

小鸡蛋黄 幼苗


10×(25%-15%)=120(页)


1