小明读一本故事书,第一天读了全书的1/8少20页,第二天读了全书的20%多5页,这时还剩下42页,这本故事书多少

凝雪ekin 1年前 已收到1个回答 举报

ahouking 幼苗


假设这本书友X页
第一天读的页数为1/8X-20
第二天都得页数为0.2X+5
剩下的页数为X-(1/8X-20)-(0.2X+5)
X-(1/8X-20)-(0.2X+5)=42
X-1/8X+20-0.2X-5=42
27/40X=27
X=40


8