小明读一本故事书,第一天读了全书的5分之1多16页,第二天读了余下的4分之1少2页,这时,还剩下110页,这本书共有多少

小明读一本故事书,第一天读了全书的5分之1多16页,第二天读了余下的4分之1少2页,这时,还剩下110页,这本书共有多少页?
金子北 1年前 已收到2个回答 举报

xxxd0828 幼苗


解设这本书共有X页
第一天读了全书的5分之1多16页:
第一天读了 1/5*X+16
余下X- (1/5*X+16)页
第二天读了余下的4分之1少2页:
第二天读了[X- (1/5*X+16)]1/4-2=110
X=580
这本书共有580页


8

紫壁樵歌 精英


小明读一本故事书,第一天读了全书的5分之1多16页,第二天读了余下的4分之1少2页,这时,还剩下110页,这本书共有多少页?
第二天读之前有
(110-2)÷(1-4分之1)=144页
这本书共有
(144+16)÷(1-5分之1)=200页


3