1.小明读一本故事书,第一天读了全书的八分之一多5页,第二天读了全书的六分之一.还剩29页没读完,这本书多少页?

1.小明读一本故事书,第一天读了全书的八分之一多5页,第二天读了全书的六分之一.还剩29页没读完,这本书多少页?
2.做个长方体鱼缸,长1米,宽80厘米,高60厘米,共用玻璃多少平方米?
allenjojo 1年前 已收到2个回答 举报

icefeatherhgq 幼苗


您好:
1
共 (29+5)÷(1-1/8-1/6)=34÷17/24=48页

2
80cm=0.8m
60cm=0.6m

1x0.8+2x0.8x0.6+2x1x0.6
=0.8+0.96+1.2
=2.96平方米

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


4

greenorchid 花朵


1)(29+5)÷(1-1/8-1/6)
=34÷17/24
=48页
2) 1×0.8+1×0.6×2+0.8×0.6×2
=0.8+1.2+0.96
=2.96平方米


2