小明看一本故事书,第一天看全书的四分之一多40页,第二天看的是第一天的二分之一,还剩20页没看,这本共

小明看一本故事书,第一天看全书的四分之一多40页,第二天看的是第一天的二分之一,还剩20页没看,这本共
有多少页?{不要用解方程解,说出为什么这么做}谢谢
花中草馨文 1年前 已收到1个回答 举报

yanke148 幼苗


分析:
1、第一天看全书的四分之一多40页,
【把全书页数看做单位1、第一天比单位1的1/4还多40页】
2、第二天看的是第一天的二分之一,
【这句是把第一天看做单位1,但我们要将它转化成以全书页数做单位1,这样才能与整道题保持一致,那么就是说:第二天看的比全书的1/4×1/2=1/8还多40×1/2=20页 ,完整的就是:第二天看的比全书的1/8还多20页】
3、这时还剩20页没看.
这样已知量都出来了,分别是:40页、20页、20页,共80页.
接着就去找相对应的分率,是:1-1/4-1/8=5/8
就是说:全书的5/8就是80页
所以
全书页数=80÷5/8=128(页)
列式:
(40+40×1/2+20)÷(1-1/4-1/4×1/2)
=80÷5/8
=128(页)


2