小华读一本故事书,第一天读了全书的8分之3,第二天读了余下页数的5分之1还多8页,这是还有52页没有读.这本书有多少页?

小华读一本故事书,第一天读了全书的8分之3,第二天读了余下页数的5分之1还多8页,这是还有52页没有读.这本书有多少页?
有浓度为25%的A种盐水溶液80克,将其与120克B种盐水溶液混合之后,得到浓度为16%的盐水溶液.求B种盐水溶液的浓度.
,知识数学大结集136页第11、12题,
fx6699 1年前 已收到8个回答 举报

iamyezi 幼苗


小华读一本故事书,第一天读了全书的8分之3,第二天读了余下页数的5分之1还多8页,这是还有52页没有读.这本书有多少页?
1-8分之3+5分之1×8分之5=2分之1
(52+8)×2=120
答:这本书有120页.
有浓度为25%的A种盐水溶液80克,将其与120克B种盐水溶液混合之后,得到浓度为16%的盐水溶液.求B种盐水溶液的浓度.
(120+80)×16%=32
80*25%=20
(32-20)÷120=10%
答:盐水溶液的浓度是10%.
这是我自己打出来的,
(严禁抄袭)


5

selina09 幼苗


有点懒


2

zhangycabc 幼苗


(1):(52+8)÷(1- 3/8 - 5/8 * 1/5)=120(页)
答:这本书有120页。
(2):((80+120)*16%-80*25%)/120 = 10%
答:盐水溶液的浓度是10% 。


2

inuyasha29 幼苗


(52+8)*2=120 答:120页 (120+80)*16%=32 80*25%=20 (32-20)*120=10% 答:是10%


1

星辉骑士 幼苗


1、52+8=60(页)占余下的单位1的4/5
60÷4/5=75(页)---第一天读完剩下的页数
75÷(1-3/8)=120(页)---全书的页数
2、有浓度为25%的A种盐水溶液80克,
A种盐水中含盐:80×25%=20(g)---盐20g
将其与120克B种盐水溶液混合之后,得到浓度为16%的盐水溶液
(80+120)×16%=32(g)-...


1

有个水壶 幼苗


这本书有X页


0

虚垢 幼苗


小华读一本故事书,第一天读了全书的8分之3,第二天读了余下页数的5分之1还多8页,这是还有52页没有读。这本书有多少页?
(52+8)÷(1- 3/8 - 5/8 * 1/5)=120(页)
有浓度为25%的A种盐水溶液80克,将其与120克B种盐水溶液混合之后,得到浓度为16%的盐水溶液。求B种盐水溶液的浓度。
((80+120)*16%-80*25%)/120 = ...


0

娟娟爱后街 幼苗


120


0