小明有一本故事书,第一天读了全书的三分之一,第二天读了剩下的三分之一,这时还有24页没读.问:他第二天读了多少页

lala是大头 1年前 已收到2个回答 举报

9991317326 幼苗


设:这本书共x页.
x-1/3x-(1-1/3)1/3x=24
4/9x=24
x=54
第二天:54x(1-1/3)1/3=12页


3

soslitchi 幼苗


12页


0