问些数学题,跪求!1.小华读一本故事书,第一天读了全书的8分之3,第二天读了余下页数的5分之1还多8页,还有52也没有读

问些数学题,跪求!
1.小华读一本故事书,第一天读了全书的8分之3,第二天读了余下页数的5分之1还多8页,还有52也没有读.这本故事书有多少页?
2.水果店第一天卖出苹果20千克,第二天卖出苹果总质量的4分之1,第三天卖出前两天总和的50%,还剩5千克没有卖.这批苹果有多少千克?
3.一根绳子,第一次减去全场的3分之1,第二次减去余下绳子的5分之4,两次共减去26米,这根绳子全长多少米
4.小明3天看完一本书,第一天看了全书的8分之1,第二天看了余下页数的7分之2,第二天比第一天多看了30页,这本书有多少页
要过程 我拜托了!真的。
漂泊的兰州人 1年前 已收到5个回答 举报

丑小魚 幼苗


一、120二、56三、30四、240


5

倚楼听雨的家 幼苗


1.设这本故事书有X页。根据题意,得
X-3/8X-(1/5*5/8X+8)=52
解得 X=120
答:略
2.设这批苹果有x千克。根据题意,得
x-20-1/4x-50%*(20+1/4x)=5
解得 x=56
答:略
3.设这根绳子全长x米。根据题意,得
1/3x+2/3x*4/5=26
解得 x=30


1

烟筒叔叔 幼苗


1.120 2.56 3.30 4.240


1

萧十一郎2003 幼苗


做不出来!!!
喜喜!!!其实我会做!!!


1

adayz124 幼苗


88页 56千克 30米 240页


0