小明读一本课外书,第一天读了全书的又多了2页,第二天读了全书的少1页,还剩23页没读,问全书有多少页?

小明读一本课外书,第一天读了全书的又多了2页,第二天读了全书的少1页,还剩23页没读,问全书有多少页?
试试吧,一元一次方程,
第一天读了全书的二分之一,第二天读了全书的六分之一
宝才 1年前 已收到4个回答 举报

hch001 幼苗


题目:小明读一本课外书,第一天读了全书的(二分之一)又多了2页,第二天读了全书的(四分之一)少1页,还剩23页没读,问全书有多少页?
设全书有x页.
x*1/2(二分之一)+2+x*1/4(四分之一)-1=x-23
x*3/4=x-24
3x=4x-96
x=96页


8

qsf12369 幼苗


设这本书共有x页
第一天读的页数
(x/2)+2
第二天读的页数
(x/6)-1
加上最后剩的页数23
一共为(x/2)+2+(x/6)-1+23=x。
解上面的方程,得x=72
所以全书一共72页。


2

纯情鸟 幼苗


设这本书共有x页
x/3+2+(x-x/3-2)/2-1+38=x
x/3+2+x/2-x/6-1-1+38=x
x/3+x/2-x/6-x=-2+1+1-38
-x/3=-38
x=114
共有114页。
开始我也不会做,但经过老师指导就会了,(*^__^*) 嘻嘻……


2

super_zhang_fan 幼苗


题目不会错了吧


1