李明读一本故事书,第一天读了全书的6分之1,第二天度的比第一天多3分之1,第三天比第二天少4分之1,第三

李明读一本故事书,第一天读了全书的6分之1,第二天度的比第一天多3分之1,第三天比第二天少4分之1,第三
天比第二天少4分之1,还剩40页还没看,第三天读了多少页?
撒盐的凶手 1年前 已收到1个回答 举报

ii十方3 幼苗


第二天=(1/6)(1+1/3)=2/9;
第三天=(2/9)(1-1/4)=1/6;
一共=40÷(1-1/6-2/9-1/6)=90页;
第三天读=90×(1/6)=15页;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

撒盐的凶手 举报

这位老师;(1/6)(1+1/3)=2/9什么意思啊

举报 ii十方3

分数6分之1乘以(1+三分之一)的意思