小明有一本故事书第一天看了全书的六分之一第二天看了32页第三天看的页数是前两天看的总页数的二分之三这时还有全书的四分之一

小明有一本故事书第一天看了全书的六分之一第二天看了32页第三天看的页数是前两天看的总页数的二分之三这时还有全书的四分之一没有读这本书一共有多少页?
523791481 1年前 已收到3个回答 举报

dongtao7612 幼苗


(x/6+32)*(1+3/2)=(1-1/4)x x=240


2

JAHN 幼苗



2

285272581 幼苗


设全书有x页
[1/6]x+32+【[1/6]x+32】x3/2=3/4x x=240


1