小明读一本故事书,第一天读了这本书的十分之三,第二天比第一天少读8页,还剩下这本书的二分之一没有读,问小明第二天读了这本

小明读一本故事书,第一天读了这本书的十分之三,第二天比第一天少读8页,还剩下这本书的二分之一没有读,问小明第二天读了这本书的百分之几?
homoman 1年前 已收到7个回答 举报

月亮在飞 幼苗


1-1/2-3/10=2/10=20/100答:小明第二天读了这本书的百分之二十.


6

CD断了的弦 幼苗


1/2-3/10=1/5


2

jsfiv 幼苗


45/(1-2/5)=75
75/(1-3/8)=120页

320页一个简单的一元一次方程书共X页则(x/10+x/10+16)/(x-(x/10+x/10+16))=1:3


2

城市猎人114 幼苗


第一天第二天一共读了二分之一,第一天读了十分之三,因此第二天读了二分之一减去十分之三得十分之二,也就是五分之一,也就是百分之二十


2

zmc1516 幼苗


第二天读了1-1/2-3/10=2/10.那么总页数为8*(3/10-2/10)=80.所以第二天读了80*2/10=16页。


1

hxyao 幼苗


1/2-3/10=1/5


1

wym10103 幼苗


二分之一等于十分之五
十分之五-十分之三=十分之二
十分之三-十分之二=十分之一
十分之一就是8页
2*8=16页
本人五年级 如果有疑问请追问sorry不能采纳,因为我提的问题是百分之几,不是读了几页,请你审清题目再回答。继续回答:10*8=80页
八十分之十六=百分之二十...


0