1:小明有一本故事书,第一天看了16页,第二天看了20%,还剩下64页,这本书共有多少页?

1:小明有一本故事书,第一天看了16页,第二天看了20%,还剩下64页,这本书共有多少页?
2:客车与货车的速度之比是7:4,两车从两地出发,相向而行,在离中点18千米处相遇,这时客车行了多少千米?
3:有一条路长2000米,自行车车轮直径是60cm,每分转50圈,行了5分后,完成了总路程的百分之几?
whqylga 1年前 已收到2个回答 举报

不经意路过 幼苗


设这本书共有x页
16+20%x+64=x
x=100
设两地相距2x千米
(x+18)/(x-18)=7/4
x=66
客车行了66+18=84千米
自行车车轮周长:0.6π
50*0.6π*5=150πm
150π/2000=7.5π% 约为23.55%


10

saiwaimuyuan 幼苗


1 . X-16-20%X=64
X=100
2.设时间为X
7X-18=4X+18
X=12
所以7X=84
3. 3.14X0.60X50X5=471


0