小明看一本120页的故事书,第一天看了20%,第二天看了40%,两天一共看了多少页?

爬上墙头等红杏0 1年前 已收到1个回答 举报

仿佛还是昨天 幼苗


120×(20%+40%),
=120×60%,
=120×0.6,
=72(页),
答:两天一共看了72页.


3