小明有一本故事书,第一天看了16页,第二天看了20%,还剩下64页,这本书共有多少页?(算式)

经典人生 1年前 已收到3个回答 举报

wzc900927 幼苗


(64+16)/(1-20%)=100页


3

闯韶关 幼苗


会用方程不?
设共有x页,那么有16+0.2x+64=x
解得x=100
不用方程的话这么分析:
除第二天外,其它天看了1-20%,共80页
所以一共的80/(1-20%)=100


2

lirui646758160 幼苗


设这本书有X页 (X-16)x0.8=64 解出X就可以了。


1