小明读一本故事书,第一天读了全书的24%,第二天读了全书的28%,第二天比第一天多读了8页.

小明读一本故事书,第一天读了全书的24%,第二天读了全书的28%,第二天比第一天多读了8页.
这本书一共有多少页?不要方程,要列式计算.
注意:不要方程。要列式计算、过程,最好分步。
gahra1412 1年前 已收到6个回答 举报

anyna 幼苗


您好:


8÷(28%-24%)
=8÷4%
=200页

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


6

宝鼠 幼苗


8/(28%-24%)=200页
望采纳


2

有话好好说_99199 幼苗


8除以(28%-24%)=200
答:一共200页


1

红梅斋主 幼苗


  8÷(28%-24%)=200页;
  多的8页对应的份数是占全书的 (28%-24%)=4%;所以列式:8÷
(28%-24%)


1

高囡囡 幼苗


不用方程不会解。。


0

无量心 幼苗


设这本书的总页数为X
则由题意可知:
28%X-24%X=8
X=200(页)
不懂的请追问!
望采纳!!


0