小明读一本故事书 第一天读了全书的25% 第二天读了全书的2/5 还剩下21页没有看 这本书有多少页

cbhlulu 1年前 已收到1个回答 举报

arsiner 幼苗


用解方程
设这本书有X页
X-25%X-2/5X=21
X-5/20-8/20X=21
X-13/20X=21
720X=21
X=21* 20/7
X=60


7