16、小军读一本故事书,第一天共读42页,第二天共读了43页,还余下全书的83%没有读,这本故事书共有多少页?

16、小军读一本故事书,第一天共读42页,第二天共读了43页,还余下全书的83%没有读,这本故事书共有多少页?
17、一个车间计划六月份生产400个零件,上半月完成了40%,现在要使实际产量超额完成10%,下半月还必须生产多少个零件?
18、加工一批零件,王师傅独做要4小时完成,李师傅的工作效率比王师傅的高20%,两人合做这一批零件只要几小时就能完成?
19、修一条公路,已经修了全长的 ,如果再修50米,则余下全长的10%没有修,这一条,这一条公路全长多少米?
20、某修路队修一条公路,原计划每天修300米,实际每天比原计划多修12%,实际每天修多少米?
21、红星村去年总共有60 户种油菜,平均每户产油菜籽105千克.油菜籽的出油率是42%,这个村去年生产的油菜籽一共可以炸油多少千克?
22、某织布厂第一车间有工人250人,相当于第二车间人数的 ,两车间人数的总数占职工总数的11%.全厂职工有多少人?
23、一根铁丝,第一次截去全长的28%,第二次截去8.8米,两次刚好截去全长的一半.第一次截去多少米?
24、两列火车从A、B两城同时相对开出,行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,已知甲车速度比乙车快20%,乙车每小时行驶45千米,两城间的铁路全长是多少千米?
25、沿江粮店运进一批大米,第一天上午售出35%,下午售出这批米的20%;第二天售出了余下的75%,两天后还剩3690千克.这批大米共有多少千克?
26、山野机械厂今年共生产机器240台,比去年多生产40台,今年产量比去年增产了百分之几?
sssuannai23 1年前 已收到1个回答 举报

琼海有只毛毛虫 幼苗


16.设全书有x页
42+43=(1-83%)x
X=500
这本故事书一共500页
17.400X(1+10%)-400X40%
=440-160
=280个
下个月必须生存280个零件
18.1÷4=1/4
1/4×﹙1+20%﹚=3/10
1÷﹙1/4+3/10﹚=20/11小时
19.设这一条公路全长x米
3/4x+50=(1-10%)x 3/4x+50=9/10x3/4x-9/10x=-50 - 3/20x=-50
x=1000/3
答:这一条公路全长1000/3米.
20.300x(1+12%)
=336米
实际每天修336米

1年前 追问

9

sssuannai23 举报

还有下面几题