小军读一本故事书,第一天共读42页,第二天共读了43页,还余下全书的83%没有读,这本故事书共有多少页?

万毒仙翁 1年前 已收到3个回答 举报

jayalan1 幼苗


解题思路:把全书的总页数看成单位“1”,一共读了全书的(1-83%),它对应的数量是(42+43)页,由此用除法求出总页数.

(42+43)÷(1-83%),
=85÷17%,
=500(页);
答:这本故事书共有500页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


5

43784218 春芽


设全书有x页
42+43=(100%-83%)x


1

长浩 幼苗


1-83%=17%
42+43=85页
85/17%=500页


1