已知冰的密度为零点九乘以十的八立方千克每立方米体积为九十每立方厘米的水全

渐行渐远心相知 1年前 已收到1个回答 举报

千年的狐妖 幼苗


请补充完整题目内容.
另外,题目数据有误:冰的密度应是“0.9*10^3 千克 / 立方米”.
如果题目意思是问水全部结成冰后的体积,那么有如下分析过程:
已知:ρ冰=0.9*10^3 千克 / 立方米=0.9克 / 立方厘米,V水=90 立方厘米,ρ水=1克 / 立方厘米
求:水结成冰后的体积 V
由于水结成冰后的质量不变,所以有
ρ水* V水=ρ冰* V
得 V=ρ水* V水 / ρ冰=1 * 90 / 0.9=100 立方厘米


7