通常情况下空气的密度是1.29______;水的密度是______g/cm3.其物理含义是______.已知冰的密度为0

通常情况下空气的密度是1.29______;水的密度是______g/cm3.其物理含义是______.已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一块体积是80cm3的冰全部熔化成水后,水的质量是______g,水的体积是______cm3
D庚 1年前 已收到1个回答 举报

凉风LF 幼苗


解题思路:(1)气体的密度很小,1立方米的气体的质量大约只有1、2千克;水的密度是1.0g/cm3,其物理含义是1cm3水的质量是1g.
(2)质量是物体的一种属性,与物体的状态无关;根据冰的密度和冰的体积即可算出冰的质量即为水的质量,再根据密度公式求出水的体积.

通常情况下空气的密度是1.29kg/m3;水的密度是1.0g/cm3.其物理含义是1cm3水的质量是1g.ρ冰=0.9×103kg/m3=0.9g/cm3冰的质量:m水=m冰=ρ冰v冰=0.9g/cm3×80cm3=72g;水的体积:v水=m水ρ水=72g1.0g/cm3=72cm3.故...

点评:
本题考点: 密度及其特性;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了几种物质的密度,质量及其特性,密度公式的应用.本题的易错点是空气密度1.29的后面不能乘以103,因为我们平时说的一些物体的密度都是数字后面乘以103,所以要注意.计算时,注意各物理量单位的统一.


6