已知12克木炭在氧气中完全燃烧会消耗氧气30,标准情况下氧气的密度为1.43g/L,空气的密度为1.29g/L,求60克

已知12克木炭在氧气中完全燃烧会消耗氧气30,标准情况下氧气的密度为1.43g/L,空气的密度为1.29g/L,求60克木炭在空气中完全燃烧至少需要在标准情况下的空气体积为多少升
mydeadheart 1年前 已收到8个回答 举报

wuhongpeng 幼苗


你这个题目数据可能有问题:
12克木炭在氧气中完全燃烧会消耗氧气体积最多约为22.4L而不是30L.
就事论事:解题方法:
12克木炭在氧气中完全燃烧会消耗氧气30L,标准情况下氧气的密度为1.43g/L,消耗氧气的质量为:30L * 1.43g/L = 42.9g
氧气、氮气体积分数分别为21%、79%,氧气质量分数为(32*21%)/(32*21%+28+79%)≈23%.
需空气的质量为42.9g/ 23% = 186.5g
空气的密度为1.29g/L,需空气的体积为:186.5g / 1.29g/L= 144.6L
60克木炭在空气中完全燃烧至少需要在标准情况下的空气体积为144.6L *60g / 12g = 723.0L


2

水桐 幼苗


没说清楚啊


2

阿不Q 幼苗


如果按照12克木炭在氧气中完全燃烧会消耗氧气30克计算。
60克木炭可以消耗氧气60×30/12=150克 体积是150/1.43=105升
氧气在空气中的体积分数是21%,那么需要标准状况下的空气的体积是
105×100/21=500升


2

henry_zeng 幼苗


71回半


1

重庆英语147 幼苗


识,从


1

qaws 幼苗


112


1

qq--ww 幼苗


553.71升


0

昏晨 幼苗


题目中30后面的单位是什么?那是解决这道题的关键。


0