李大爷将2000元人民币存入银行,存期三年,年利率3.24%,眼看再过三个月存款就要到期了,可是李大爷病了,急需用钱,按银行规定,提前取款,银行将按活期年利率0.72%支付.如果不考虑利息税,李大爷提前取款他将损失多少钱?

李大爷将2000元人民币存入银行,存期三年,年利率3.24%,眼看再过三个月存款就要到期了,可是李大爷病了,急需用钱,按银行规定,提前取款,银行将按活期年利率0.72%支付.如果不考虑利息税,李大爷提前取款他将损失多少钱?请你帮李大爷出主意,这个问题怎么解决?

frwefrfr22 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


全部提前支取,利息收入是:2000×0.72%×2.75=39.6(元)

如果到期支取,利息收入是:2000×3.24%×3=194.4(元)

损失:194.4-39.6=154.8(元)

答:李大爷提前取款他将损失154.8元

建议:如果不用全款的话,可以办理部分提前支取,只能办理一次,这样可以减少一部分损失;也可以拿这张存单质押办理一笔为期三个月的小额质押贷款.


9