有化学反应A+B=C,已知12克A和32克B恰好可以完全反应,若现在有6克A和足量B,则生

jin12334765 1年前 已收到3个回答 举报

alice1998 幼苗


根据质量守恒定律做
A + B = C
12 32 44
6 足量 44/2=22
也可以找相同的反应 例如
C + O2 = CO2


8

meimei740 幼苗


22克


0

yellow0303 幼苗


根据质量守恒,12克A和32克B恰好反应得到44克C。有6克A足量B,那么设生成C为X,比例得到12/6=44/X,解得X=22


0