已知12的m次方=8,12的n次方=5,求12的m次方加n次方

jj3015 1年前 已收到1个回答 举报

appo 春芽


已知12的m次方=8,12的n次方=5,求12的m次方加n次方.
(12)^m=8
(12)^n=5
(12)^(m+n)=(12)^m*(12)^n=40
(12)^m+(12)^n=13


1