已知(9a2次方)3次方乘以(3分之1)8次方=4,试求a12次方值

白芸飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

qqww29 幼苗


由题(9a^2)^3x(1/3)^8=4
a^6x3^6x(1/3)^8=4
a^6x(1/3)^2=4
即a^6=36
a^12=(a^6)^2=36^2=1296
>.


9

w_gaqqg 幼苗


(9a^2)^3(1/3)^8=4 => 9^3*a^6*(1/3)^8=4 => a^6=(4*3^8)/9^3=[4*(3^2)^4]/9^3=4*9=36所以a^12=(a^6)^2=36^2


1