已知3的m次方乘以9的m次方乘以27的m次方乘以81的m次方=3的30次方,求m的值.(最好有过程,

yywoxin 1年前 已收到1个回答 举报

天使的完美爱情 幼苗


3^m*9^m*27^m*81^m=3^30
3^m*3^(2m)*3^(3m)*3^(4)m=3^30
3^(m+2m+3m+4m)=3^30
10m=30
m=3


2