已知X减X分之一=3.求X的平方加X的二次方分之一.

已知X减X分之一=3.求X的平方加X的二次方分之一.
X的平方加5X加1等于0,求X的平方家X的平方分之一
东方终端 1年前 已收到4个回答 举报

琼图茉露 幼苗


(x-1/x)^2=3^2
x^2-2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=11


2

asp26000 幼苗


1 ;-7


2

无畏无忧 幼苗


(x-1/x)^2=9;
x^2+(1/x)^2=11;结果是11


2

fefeya 花朵


x-1/x=3
两边平方
(x-1/x)^2=x^2-2+1/x^2=9
所以
x^2+1/x^2=11


1