已知x减1/x=6,求x的平方加1/x的平方

krissy7777 1年前 已收到3个回答 举报

zhoupeng2007 幼苗


x²+ 1/x²
=x²+ 1/x²-2+2
=(x- 1/x)²+2
=6²+2
=38

1年前 追问

2

krissy7777 举报

x的平方加3x加1=0,求x的平方加1/x的平方,x的4次方加1/x的4次方

chris6813 幼苗


从x减1/x=6,可以求出,x=-1/5,带入到后面的式子就可以求出最终答案是24/5


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x²+ 1/x²
=(x- 1/x)²+2
=6²+2
=38


0