已知2a减1的平方根是正负3,3a加b减一的平方根是正负四,求2a加3b的平方根

牧野星空 1年前 已收到1个回答 举报

雨彤 幼苗


由题,
2a-1=9,3a+b-1=16;
解这个方程组得
a=5;b=2
所以2a+3b=16,其平方根为 正负4


1