已知2a减一的平方根是正负3,3a加b减一的算术平方根是4,求a加2b的值.

yy6698 1年前 已收到1个回答 举报

大眼小鱼 种子


±√(2a-1)=±3
所以2a-1=(±3)^2=9
a=5
√(3a+b-1)=4
3a+b-1=4^2
15+b-1=16
b=2
a+2b=5+4=9


8