线性代数 已知特征值 的 问题! 急!

线性代数 已知特征值 的 问题! 急!
设3阶矩阵A的特征值为1,2,2 则|4(A^-1)-E|=
急! 可以再加分!
zuopupu 1年前 已收到1个回答 举报

mandyliao 幼苗


由A的特征值为1,2,2
则A^-1 的特征值为1,1/2,1/2
4A^-1 的特征值为4,2,2
4A^-1 - E 的特征值为3,1,1
所以 |4(A^-1)-E|=3*1*1 = 3


2