线性代数问题已知三阶矩阵Α 的特征值为1,-1,-1/2,则行列式|A^-1+2E|=?设矩阵A=1 0 ,则A^10=

线性代数问题
已知三阶矩阵Α 的特征值为1,-1,-1/2,则行列式|A^-1+2E|=?
设矩阵A=1 0 ,则A^10=?
1 1
青紫419 1年前 已收到2个回答 举报

ck3026128 幼苗


A的特征值为1,-1,-1/2,说明A逆的特征值为1,-1,-2.因此A^-1+2E的特征值为3,1,0.而|A^-1+2E|=3×1×0=0
矩阵A=(1,0;1,1)=(0,0;1,0)+(1,0;0,1),另矩阵)(0,0;1,0)=B,则A=B+E
因此A^10=(B+E)^10=B^10+10×B^9×E+...+10×B×E^9+E^10(二项式展开)
我们知道B^2=B,因此B^3=B^4=...=B^10,
所以A^10=(B+E)^10=B^10+10×B^9×E+...+10×B×E^9+E^10
=B+10B+...+10B+E=(1+10+45+...+10+1-1)B+E(二项式系数)
=[(1+1)^10-1]B+E
=2^10B+E
=1 0
2^10+1 1


3

易木荣 幼苗


A有三个不同的特征值,则存在正交矩阵Q使得A=Q'(diag{1,-1,-1/2})Q,于是A^(-1)=Q(diag{1,-1,-2})Q'。A^(-1)+2E = Q(diag{1,-1,-2})Q' + 2QEQ',所以|A^(-1)+2E|=0。
第二题,也是正交对角化的方法。


2