已知三阶矩阵A的特征值为1,2,-1,设矩阵B=A-2A²+3A³,(1)求矩阵B的特征值及其相似对

已知三阶矩阵A的特征值为1,2,-1,设矩阵B=A-2A²+3A³,(1)求矩阵B的特征值及其相似对角矩阵
(2)行列式|B|及|A²-3E|的值
孤单冷雨夜 1年前 已收到1个回答 举报

紫月水寒 春芽


设 f(x) = x-2x^2+3x^3
由于 A的特征值为1,2,-1
所以B的特征值为 f(1)=2,f(2)=18,f(-1)=-6.
所以B的相似对角矩阵为 diag(2,18,-6).
(2) |B| = 2*18*(-6) = -216.
同理得 A^2-3E 的特征值为 -2,1,-2
所以 |A^2-3E | = -2*1*(-2) = 4


11