已知3阶矩阵A的特征值是1,-1,2 ,则|A*+2A-E|=?

仙道119 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


由已知,|A| = 1*(-1)*2 = -2

所以 A*+2A-E 的特征值为 (|A|/λ + 2λ - 1):-1,-1,2

所以 |A*+2A-E| = -1*(-1)*2 = 2.


9