已知x1等于负3是方程2x的平方加kx减3等于0的一个根,x2是它的另一个根

已知x1等于负3是方程2x的平方加kx减3等于0的一个根,x2是它的另一个根
则k多少,x2多少
r0bvg 1年前 已收到1个回答 举报

Moon_cc 幼苗


2x^2+kx-3=0
x1=-3 带入 的k=5
得 2x^2+5x-3=0
得(x+3)(2x-1)=0
x2=1/2


6