第一题 已知方程 X的平方 加3X 减 6 等于 0 两个根为X1乘X2 然后是 X1^2分之X2 + X2分之X1

第一题 已知方程 X的平方 加3X 减 6 等于 0 两个根为X1乘X2 然后是 X1^2分之X2 + X2分之X1
然后是 X1^2分之X2 + X2^2分之X1
之前大意写错了.......非常的急 求求你们了 如果能再教教我就更好咯
dewlulu 1年前 已收到1个回答 举报

ralphzhang 幼苗


上边的方程可以写成x^2=6-3x,这个方程有两个根:x1和x2.
所以x1^2=6-3*x1,x2^2=6-3*x2
所以让求的式子变成了:x2/(6-3*x1)+x1/(6-3*x2)
然后通分:(15*(x1+x2)-36)/(36-18(x1+x2)+9(x1*x2))
而有给出的式子可以得:x1+x2=3,x1*x2=-6
所以结果等于9/(-72)= -1/8
结果就这样!可能有些不对,


7