已知方程4X的平方减去2X减1等于0的两根为X1,X2,则X1+X2等于多少

zzl1226 1年前 已收到2个回答 举报

葱香排骨面 花朵


4x^2-2x-1=0
根据韦达定理:
x1+x2=-(-2)/4=1/2


3

忧郁的_鱼 幼苗


1/2
两根之和等于负的一次项系数除以二次项系数。
即是-(-2)/4=1/2


0