已知方程3x的平方+6x-1=0的两根为x1,x2,那x1分之1+x2分之1等于

jjwwop 1年前 已收到2个回答 举报

xlxn 幼苗


3x的平方+6x-1=0,韦达定理得:X1+X2=-b/a=-2,X1X2=c/a=-1/31/X1+1/X2=(X1+X2)/X1X2=-2/(-1/3)=63x的平方+6x-1=0


1

mceen 幼苗



1