已知x1,x2是方程x的平方+6x+3=0的两实数根,求x1分之x2十x2分之x1的值.

天黑请睁眼橙子 1年前 已收到1个回答 举报

yreyeewr 幼苗


∵x²+6x+3=0
∴x1+x2=-6 x1x2=3
x1/x2+x2/x1=(x1+x2)²-2x1x2
/x1x2=10


2