若X1,X2是方程2X的平方-4x+1=0的两个根,求x2分之x1+x1分之x2的值

lwq006 1年前 已收到1个回答 举报

wdankimning 幼苗


X1+X2=-B/A=2
X1*X2=C/A=1/2
求得X1=1+根号2 或者X1=1-根号2
从而求出X2的值
X1/X2+X2/X1=(X1*X1+X2*X2 )/(X1X2)=6


3