已知关于x的方程“2x的平方+4x+m=0”的两个根的和等于两个跟的积,求m

已知关于x的方程“2x的平方+4x+m=0”的两个根的和等于两个跟的积,求m
记得要有过程哦~~~
14hwle 1年前 已收到3个回答 举报

爱在温州 幼苗


原式可化为:4*X的平方+4X+m=0
根据韦达定理可知:-1=m/4
所以m=-4
例如:如果方程是一元二次方程的一般式,即aX的平方+bX+c=0
则两根之和=-b/a,两根之积=c/a
你的式子化完后为4*X的平方+4X+m=0
即a=4,b=4,c=m
你的问题是两根之和等于两根之积
所以-b/a=c/a,即-4/4=m/4,所以m=-4


2

cf1518 幼苗


设2X^2+4x+m=0的两根分别为x1,x2.
根据韦达定理:x1+x2=-2,x1x2=m/2
根据题意: x1+x2=x1x2
即是: -2=m/2
m=-4


2

爱管闲事1234 花朵


x1+x2=x1*x2

-4/2=m/2
m/2=-2
m=-4


0