已知x1x2是方程x的平方加4x加2等于0的两个实数根.则x1分之一|+x2分之一等于

Sanly宋 1年前 已收到1个回答 举报

db1028 幼苗


将原式转换:1/x1+1/x2=x1+x2/x1x2
根据韦达定理,x1+x2=-b/a=-4,x1x2=c/a=2
所以x1+x2/x1x2=-4/2=-2
——————————————————————————————
有问题欢迎向我的团队【定向求助】哦
我们将在第一时间内尽力为您解答(^o^)/~


1