已知方程x^2+(2k-1)x+k^2=0 的两个根的平方和等于11 求K的值 若X1 X2是方程2X平方+4X-3=0

已知方程x^2+(2k-1)x+k^2=0 的两个根的平方和等于11 求K的值 若X1 X2是方程2X平方+4X-3=0的两个根
已知方程x^2+(2k-1)x+k^2=0 的两个根的平方和等于11 求K的值
若X1 X2是方程2X平方+4X-3=0的两个根 求X1/1 X2/1
X1的平方+X2的平方的值
9631263 1年前 已收到1个回答 举报

AnKE鸟机 幼苗


1、
x1+x2=-(2k-1)=1-2k
x1x2=k²
x1²+x2²=11
所以(x1+x2)²-2x1x2=11
1-4k+4k²-2k²=11
k²-2k-5=0
k=1±√6
判别式大于等于0
(2k-1)²-4k²>=0
-4k+1>=0
k


8