已知方程X2+(2K+1)+K-1=0的两个实数根分别为X1·X2,且满足X1-X2=4k -1.求实数K的值

Intenretcn 1年前 已收到1个回答 举报

fv9qvk0vnqt3r2h 幼苗


由韦达定理可知:
x1+x2=-b/a=-(2k+1),x1x2=c/a=k-1
又:
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2
代入得:
(4k-1)^2=(2k+1)^2-4(k-1)
解得:
k1=1,k2=-1/3


9