一个正方体的棱长总和是72cm,它的一个面是边长( )cm的正方形,它的表面积是( )平方厘米,体积是( )

703704134 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


正方体的棱长=72÷12=6厘米

正方体的表面积=6×6×6=216平方厘米

正方体的体积=6×6×6=216立方厘米


6