一个长方体的棱长总和是72哭怒,底面是边长3厘米的正方形.它的表面积是多少?体积是多少?

一个长方体的棱长总和是72哭怒,底面是边长3厘米的正方形.它的表面积是多少?体积是多少?
72厘米
xuke520 1年前 已收到9个回答 举报

venyliao 幼苗


长方体的高是
(72-3*4*2)/4
=48/4
=12厘米
表面积是
(12*3+12*3+3*3)*2
=81*2
=162平方厘米
体积
12*3*3=108立方厘米


3

glchengjun 幼苗


ds
344


2

M凤凰格格M 幼苗


qbe
431


2

阿1 幼苗


(72—3X8)/4=12
体积:12x3x3=108
面积:12x3x4+3x3x2=182


1

惭愧波板糖 幼苗


mgrp
698


1

执着是痛苦的qq 花朵


长方体的高=(72-3×8)÷4=12厘米
表面积=3×3×2+3×12×4=162平方厘米
体积=3×3×12=108立方厘米


0

电来电去被殿到 幼苗


xuda
195


0

yt0116 幼苗


nzp
982


0

一宅 幼苗


aygs
424


0