(2013•陆良县模拟)一个长方体的棱长总和是72厘米,它的长、宽、高的比是4:3:2,它的表面积是______平方厘米

(2013•陆良县模拟)一个长方体的棱长总和是72厘米,它的长、宽、高的比是4:3:2,它的表面积是______平方厘米,它的体积是______平方厘米.
朵儿tt 1年前 已收到1个回答 举报

SibylYANG 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等;已知一个长方体的棱长总和是72厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,首先根据按比例分配的方法分别求出长、宽、高;再根据长方体的表面积公式和体积公式解答.

4+3+2=9(份);
72÷4×[4/9]=18×[4/9]=8(厘米);
72÷4×[3/9]=18×[3/9]=6(厘米);
72÷4×[2/9]=18×[2/9]=4(厘米);
(8×4+8×6+4×6)×2,
=(32+48+24)×2,
=104×2,
=208(平方厘米);
8×4×6=192(立方厘米);
答:这个长方体的表面积是208平方厘米,体积是192立方厘米.
故答案为:208,192.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和表面积、体积的计算,首先根据按比例分配的方法求出长、宽、高;再根据长方体的表面积公式、体积公式解答即可.


5