(2013•华亭县模拟)长方体的棱长总和为120厘米,长、宽、高之比为3:2:1,这个长方体的长、宽、高分别是_____

(2013•华亭县模拟)长方体的棱长总和为120厘米,长、宽、高之比为3:2:1,这个长方体的长、宽、高分别是______厘米、______厘米、______厘米.
新柿子 1年前 已收到1个回答 举报

TDKGTMC 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4,求出长、宽、高的和,然后利用按比例分配的方法解答.

120÷4×
3
3+2+1=30×[3/6]=15(厘米),
120÷4×[2/3+2+1]=30×[2/6]=10(厘米),
120÷4×
1
3+2+1=30×[1/6]=5(厘米),
答:这个长方体的长是15厘米、宽是10厘米、高是5厘米.
故答案为:15、10、5.

点评:
本题考点: 长方体的特征;按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的棱长总和公式以及按比例分配应用题的解答方法.


7