(2013•华亭县模拟)一个长方体的棱长总和是84厘米,长、宽、高的比为4:2:1,那么这个长方体的表面积是______

(2013•华亭县模拟)一个长方体的棱长总和是84厘米,长、宽、高的比为4:2:1,那么这个长方体的表面积是______,体积是______.
鱼的睫毛 1年前 已收到1个回答 举报

尘封云 幼苗


解题思路:根据长方体的棱长总和公式求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法分别求出长、宽、高,再根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式:v=abh,把数据分别代入公式解答.

4+2+1=7(份),
长:84÷4×
4
7=21×[4/7]=12(厘米),
宽:84÷4×
2
7=21×
2
7=6(厘米),
高:84÷4×
1
7=21×
1
7=3(厘米),
表面积:(12×6+12×3+6×3)×2,
=(72+36+18)×2,
=126×2,
=252(平方厘米);
体积:12×6×3=216(立方厘米);
故答案为:252平方厘米,216立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式、体积公式的灵活运用,关键是求出长、宽、高.


7